当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:484次
关于违法违规套取扶贫资金
杨梅山平和乡李家搪村三组杨小孟托关系通过送礼找关系套取危房改造扶贫资金,本来杨小孟不属于扶贫对象,据当地村民了解杨小孟家生活水平还可以,夫妻双方劳动能力正常,儿子也参加工作一家三口收入也能达到生活无忧,比他家困难多的也没有扶贫资金,今年3月份还投资在本村建猪场,资金充足建房完全有能力自己建房无任何困难之处,当知道有消息今年有扶贫资金建房委托亲戚找关系送礼去搞指标,为什么建猪场有钱而建住房就没钱?此事千真万确希望政府明查让扶贫资金用到真正困难需要的家庭
写 信 人: 杨利青
写信时间: 2017-07-17 07:39:34
 
信件回复:

    我镇接到李家塘村3组村民杨利青反映杨小孟违法违规套取扶贫资金的信访事项后高度重视,迅速派出驻村镇干部对杨利青反映的事项进行了调查。杨小孟,家住李家塘村3组,是2014年通过杨小孟本人申请,村、组分别召开评议会议确定的建档立卡贫困户,其家庭贫困人口共有4人,其妻欧阳芳患有间歇性精神病,夫妻2人生育了2个小孩,大儿子杨先享受“雨露计划”就读宜章职业技术学校,次子杨轩还在读小学,其家庭生活仅靠散养几头猪来维持。杨小孟现住的房屋,仍是与其兄弟共住的一栋70年代的土坯房,按照相关规定,杨小孟一家可以享受危房改造政策。

回复部门: 杨梅山镇
回信时间: 2017-08-04 10:41:55
满 意 度: 不满意