当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:81次
垃圾池改造问题

  县领导,镇领导,请问现在农村垃圾池改造是政府提倡的,还是私人自己改造的?

  以往的是一个垃圾池,垃圾都能丢到里面去,现在改成一个小亭子了,垃圾根本没有地方丢了,都是丢在小亭子附近,今日高温实在是受不了这种恶臭,一六镇塘尾村,村里到107国道一路上去都是垃圾池,恶臭连连,以前还有人定期清理垃圾,现在也没有了,一直堆在那里。实在是受不了了才在此投诉。希望有效果。也希望领导们自己亲自过来视察下,这样的环境下如何生存。


  再次投诉下公交车。现在时刻表是有了,问题是公交车根本不会按照时刻表的时间发车啊。如果政府都不能干预公交车正常工作,那么请政府也不要干涉村里的私家面包车搭客。这样至少村民出行方便。(私家车搭客确实非法,如果政府能让公交车正常发车谁都愿意做公交车。私家车自就没人坐了。)这样的小问题不知道何年何月才能得到解决。。。

写 信 人: 光头强
写信时间: 2017-08-02 18:31:33
 
信件回复:

光头强:

    感谢您的来信,我镇已督促村里搞好卫生,您提到的垃圾亭,其设置是县里垃圾中转站工程的一部分,目前还在建设中,建设完成后将由县统一进行垃圾清运工作,能够极大的缓解村里垃圾清理工作的压力,目前的状况希望能得到您的谅解;

    公交车的问题,镇政府已和公交车承包人多次交流,要求按照时刻表运营,私家面包车载客属于非法运营,这是明令禁止的,私家车不能不遵守道路安全法规,村民不能为图方便而忽视自身安全。

                                                                                                                     一六镇人民政府

                                                                                                                    2017年8月25日

回复部门: 一六镇
回信时间: 2017-08-25 11:54:13
满 意 度: 无反馈