当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:108次
廖家湾村民土地确权工作

      上次已经在这里对廖家湾2组和1组土地确权工作进行了投诉,玉溪镇的回复说2组和1组村民不愿配合,这是断章取义了,是有部分村民不愿配合,但是大部分村民还是愿意配合的,不可能因为一部分人不配合就把这项工作搁置不做了。可以先把愿意配合搞土地确权工作的户主村民先进行确权了,只要开了头其他村民也会跟着搞确权了,一直拖着总开展不起了。玉溪镇政府要转变工作作风了,不能遇到困难就退缩了。

写 信 人: 廖家湾村民
写信时间: 2017-08-13 21:01:51
 
信件回复:

县长信箱:

    贵办转交的信件内容已收悉,现回复如下:

    玉溪镇接到该信件后,与廖家湾村支、村两委多次联系,详细了解了

廖家湾村12组的具体情况。

    经调查了解,这两个组的土地部分已被征收,村里多次召集这两个组

召开关于土地经营权确权登记颁证工作的会议,并要求小组成员填写《摸

底登记表》,这两个组截止至今未填一份表格,并不是玉溪镇政府不管他

们,是他们不愿配合这项工作。

    玉溪镇与廖家湾村支、村两委都在积极的开展这项工作,他们所说

“大部分村民还是愿意配合这项工作。”但这两个组没有一户来填写摸

底登记表。政府只能通过不断开会宣传和积极组织村民配合工作,促进

工作的完成,不能强制村民开展工作。玉溪镇政府从没懈怠过该两组的

土地确权工作的开展。

    如果这两组村民有意愿进行土地确权工作,可直接到玉溪镇土地确

权办公室反映情况和提出诉求,或者留下真实的电话号码,以便玉溪镇

政府工作人员与诉求人及时取得联系,促进工作开展。

回复部门: 玉溪镇
回信时间: 2017-08-22 16:04:22
满 意 度: 无反馈