当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:227次
华申.首府 未取得竣工验收备案表前的物业管理费承担问题

尊敬的王书记:
    宜章华申首府4#、6#、8#、10#、12#、14#、16#、18#栋未经过政府部门验收,如消防部门,质安站等部门验收,没有取得《竣工验收备案表》,就通知业主收房,给业主装修入住带来一定的安全隐患,前期已有业主进行联名投诉,现再次进行上诉!
    根据《中华人民共和国城市房地产管理法》规定,房屋通过验收合格取得《竣工验收备案表》才能交付使用。从开发商和物业强迫通知业主收房,到取得《竣工验收备案表》期间,这段时间的物业管理费是否由开发商承担,还请书记百忙之中为老百姓主持公道,给予指示,谢谢!

    此致,敬礼!                                               

 

写 信 人: 洪海
写信时间: 2017-08-14 18:08:01
 
信件回复:
 

2017815我局收到市民洪先生投诉宜章华申建设投资有限公司开发的华申首府项目“房屋在未取得竣工验收备案表前的物业管理费承担问题”(信件编号:11755)后,局领导高度重视,立即组织人员对投诉相关事宜进行调查了解。经调查,洪先生投诉一事基本属实,现回复如下:

 一、根据《城市房地产开发经营管理条例》第三十六条规定,我局已对华申建设投资有限公司主要负责人进行约谈,并下达《责令限期整改通知书》(宜房责改编号〔2017〕第005号),逾期不整改或整改不到位,将对该公司进行行政处罚。

二、根据湖南省发展和改革委员会、湖南省住房和城乡建设厅《关于印发[湖南省物业服务收费管理办法]的通知  湘发改价调〔20174 第十七条 物业服务费用交纳义务人依照以下规定确定:(二)“房屋交付期限届满之日的次月及以后的物业服务费,由业主交纳;但是建设单位向业主承诺减免的物业服务费以及尚未出售的房屋的物业服务费,由建设单位交纳;”的规定,我们认为:物业服务企业依据上述规定收取物业服务费,符合规定。但是凡涉及到收费、价格的问题,建议你向价格主管部门咨询,以价格主管部门的答复为准。                        

                          宜章县房产管理局

                                

回复部门: 宜章县房产局
回信时间: 2017-08-16 17:38:07
满 意 度: 无反馈