当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:150次
3年了,

尊敬的王书记:
    宜章杏林佳苑未经过政府部门验收,如消防部门,质安站等部门验收,没有取得《竣工验收备案表》,就通知业主收房,给业主装修入住带来一定的安全隐患,前期已有业主进行联名投诉,现再次进行上诉!
    根据《中华人民共和国城市房地产管理法》规定,房屋通过验收合格取得《竣工验收备案表》才能交付使用。从开发商和物业强迫通知业主收房,到取得《竣工验收备案表》期间,这段时间的物业管理费是否由开发商承担,还请书记百忙之中为老百姓主持公道,给予指示,谢谢!

    此致,敬礼!                                               


写 信 人: 唐伯虎
写信时间: 2017-08-19 07:12:07
 
信件回复:

2017824我局收到县长信箱(11761号)投诉杏林佳苑项目“房屋在未取得竣工验收备案表交付使用和未取得竣工验收备案表前的物业管理费承担问题”后,我局立即组织人员对投诉相关事宜进行调查了解。现回复如下:

 一、杏林佳苑项目因超容积率问题迟迟没有解决造成工程竣工验收不能备案。我局已督促开发企业主动与政府和相关部门协调尽快处理超容积率问题,完成工程竣工验收备案手续。

二、根据湖南省发展和改革委员会、湖南省住房和城乡建设厅《关于印发[湖南省物业服务收费管理办法]的通知  湘发改价调(〔20174号)第十七条第二款:“房屋交付期限届满之日的次月及以后的物业服务费,由业主交纳;但是建设单位向业主承诺减免的物业服务费以及尚未出售的房屋的物业服务费,由建设单位交纳;”的规定,我们认为:物业服务企业依据上述规定收取物业服务费,符合规定。                       

                         

 

                                                       

回复部门: 宜章县房产局
回信时间: 2017-08-24 16:48:31
满 意 度: 无反馈
      涉及物业管理收费问题,由房产局负责,不属住建局职责,请向房产局咨询。
回复部门: 宜章县住房和城乡规划建设局
回信时间: 2017-08-24 10:00:07
满 意 度: 无反馈