当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:131次
建房补贴

                                   建房补助

尊敬的领导

      您好!我是宜章县白石渡镇车湾村14组官田村公民肖建民的儿子肖代义!我想咨询一下像我家的情况,建房是否有补助!

     我家的情况是这样的:目前是无房户,爷爷奶奶去世后,分房子,我们家只分到了地基,没有分到老房,也无新建住房,所以现在住的是我叔叔们分到的老房!我爸兄弟之间不和气,现住的房子也是破陋不康,下雨家里就是湿露露的,房子顶上的粱也断了好几根,居住十分危险,随时有塌方可能!家里经济情况很差,爸爸肖建民,今年62岁,母亲曾细笕,今年54岁,父母均无工作在家务农,一年加起来总收入也不到1万元,并且父母2004年在白石渡砖窑厂做事时被烧伤,落有一定程度的残疾,做事多有不便!而我自己也是基本靠自己贷款读完的大学,今年才还完贷款,目前家里还欠下几万块的外债,我在长沙工作,工资也不高,每个月也只有3000不到,在这边生活也过的不好!之前听人说,我家这种情况,新建住房是有补贴的,不过一定要是贫困户!得有贫困户证明!按道理讲我家这种条件早就应该被评为贫困户了!可是之前由于村干部李种良由于与我们家之间有个人恩怨,一直没给我们家评,还把指标给了大部分不符合标准的居民,其中多半是他亲戚!贫困户评选也没有开会,甚至我们去咨询总是咨询不到,对信息也是遮遮掩掩!由于父母文化水平低,不太会说话,我自己也工作繁忙,很少回家!望县领导就我家这种情况建房能否得到工作相关的住房补贴,给出确切答复,电话或邮件都行,我家的情况也可以随时等候领导的核实!在此,提前感谢政府的关怀!

                                                                                                肖代义

                                                                                          2017年8月20日

写 信 人: 肖代义
写信时间: 2017-08-20 11:12:53
 
信件回复:

    接到肖代义关于反映其父亲肖建民有关建房补贴的来信之后,我镇党委政府高度重视,由常务副镇长谷建明牵头调查处理此事。常务副镇长谷建明和规划站于2017年8月22日到车湾村14组肖建民家上门了解情况。经调查了解,肖建明家不属于“四类人员”(无房或危房的贫困户、低保户、残疾人和五保户四类),不能享受宜章县危房改造资金,并及时与反映人肖代义作了不能享受建房补助的原因,肖代义表示理解。

                        

                               白石渡镇人民政府

                                  2017年8月22日

回复部门: 白石渡镇
回信时间: 2017-08-22 19:38:21
满 意 度: 无反馈