当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:133次
湘粤大厦房产证办理

尊敬的县委领导:

    你们好!

    本人于2010年购入湘粤大厦一房子,当时开发商是说房产证1年之内办理。但一直并未办理,去年2016年上半年又说可以办理了,大家积极提交了资料,过了一年了又没消息了。

    我想请问一下,办理房产证需要这么久吗?湘粤大厦办不下房产证的真正原因是什么???请县委领导积级推进房产证办理工作,保证消费者权益。

写 信 人: 李节敏
写信时间: 2017-08-22 14:08:01
 
信件回复:

宜章县国土资源局

关于湘粤小区业主李女士咨询未能办理

房产证问题调查核实情况的回复

 

李女士:

你向县长信箱咨询:“本人于2010年购了湘粤大夏一房子,当时开发商是说房产证1年之内办理。但一直未办理,去年2016年上半年又说可以办理了,大家积极提交了资料,过了一年又没信息了。我想请问一下,办理房产证需要这么久吗?湘粤大夏办不下房产证的真正原因是什么?请县委领导积极推进房产证办理工作,保证消费者权益” 的问题县长信箱办转交我局后。领导高度重视,及时安排相关人员进行调查核实,现将有关情况回复如下:

经查,该宗土地原用途为科教用地,科教用地属非经营性用地,要变更土地用途为商业、住宅用地,须先由县人民政府收回,再由县国土资源局依法公开出让,并交纳相应的土地价款;然后由开发商向县不动产登记中心申请办理开发商名下的栋证后再提供办理业主不动产权证(分证)的相关资料,方可办理业主的不动产权证权书(分证)。

相关具体问题,请与该开发商联系查询。

 

                    2017年8月22日


回复部门: 宜章县国土资源局
回信时间: 2017-08-23 15:55:36
满 意 度: 无反馈